ООО «ПТМ Гидравлика»
Надежная опора
Вашего бизнеса!
Тел.: (499) 702 00 58
8 (915) 835 19 94
e-mail: ptm-gidravlika@mail.ru

Владельцам автокранов! Правила хранения и консервации

Общие положения.

 Автокран, эксплуатация которого не планируется до двух и более месяцев, должен быть законсервирован и поставлен на хранение.
Автокран, прибывший с завода, может быть поставлен на хранение без дополнительной консервации, сроком на 6 месяцев (с учётом времени транспортировки по железной дороге).
 Через два месяца хранения необходимо выполнить работы, указанные в инструкции по эксплуатации автомобиля.
Хранение крана должно производится на площадке под навесом. Хранение на открытой площадке допускается не более двух месяцев.
 Для автокрана, бывшего в эксплуатации, до начала подготовки поверхностей под консервацию необходимо провести техническое обслуживание (ТО-1).
 Консервации подвергаются все металлические поверхности, не имеющие антикоррозийных покрытий. Окрашенные поверхности консервации не подлежат.
 Консервация должна производиться в вентилируемых помещениях при температуре не ниже +15С и относительной влажности не выше 70%.
 Все сборочные единицы и агрегаты шасси и крана, подлежащие консервации, должны быть чистыми, без коррозийных поражений металла, а также повреждения лакокрасочных, металлических и других постоянных покрытий. повреждённые л/к покрытия должны быть восстановлены.
 Причём, разрыв по времени между подготовкой поверхности к консервации и самой консервацией не должен превышать двух часов.
 Все сборочные единицы и агрегаты автокрана должны иметь температуру, равную или выше температуры помещения, в котором производится консервация. Резкие колебания t при работах не допускаются, так ка это может привести к конденсации влаги на поверхностях.
 Вблизи объекта консервации не должно быть материалов, способных вызвать коррозию (кислоты, щёлочи, аккумуляторы и др.)
 В период консервации не допускается производить такие работ, при которых обрабатываемая поверхность может загрязниться металлической, лакокрасочной или другой пылью. Масляные пятно, подтёки и брызги консервационной смазки удаляются чистой ветошью.
 Смазки наносят на поверхности распылением или намазыванием в расплавленном состоянии. В технически обоснованных случаях допускается нанесение в ненагретом состоянии. Слой смазки должен быть сплошным, без подтёков, воздушных пузырей и инородных включений толщиной приблизительно 0,5-1,5 мм.
 Все материалы, применяемые для подготовительных операций и консервации автокрана, следует предварительно подвергать лабораторному анализу на соответствие их ГОСТам или техническим условиям и применять только при наличии рапорта и данных проверки.  

Кратковременное хранение.

 Автокран, эксплуатация которого не планируется на срок до двух месяцев, должен быть поставлен на кратковременное хранение.
Для чего:
- выполните работы по консервации шасси на срок хранения, предусмотренные инструкцией по эксплуатации автомобиля;
- покройте противокоррозийной смазкой незащищённые наружные металлические поверхности деталей и сборочных единиц крановой установки (выступающие концы штоков гидроцилиндров и золотников гидрораспределителей);
- покройте бесцветным цапонлаком тормозные поверхности шкивов грузовой лебёдки и механизма поворота, проложите ингибитированную бумагу между шкивом и накладками;
- очистите от грязи и коррозии комплект запасных частей, инструмент и принадлежности, покройте их смазкой и оберните водонепроницаемой бумагой или промасленной хлопчатобумажной тканью и разложите по своим местам;
- наклейте на лобовое стекло с внутренней стороны или прикрепите к рулевому колесу ярлык с указанием об удалении воды (тосола) из систем охлаждения и омывателя стёкол, воздуха из системы тормозов, отключения и состоянии аккумуляторной батареи и о марке смазки в картере двигателя и силовой передаче (летняя, зимняя), а также о количестве топлива, залитого в бак;
- произведите пломбирование, исключающее доступ в кабину водителя, кабину машиниста, а также к двигателю, инструменту, аккумуляторным батареям, масляному и топливному бакам.
 Примечание: при хранении крюк зацепляется за скобу, при этом грузовой канат не натягивается.

Длительное хранение. 

Автокран, эксплуатация которого не планируется на срок более двух месяцев, должен быть поставлен на длительное хранение, которое обеспечивает 12-месячное хранение крана в условиях, исключающих попадание атмосферных осадков и прямых солнечных лучей (хранение под навесом).  
Для чего:
- выполните работы по консервации шасси на длительный срок хранения, предусмотренные инструкцией по эксплуатации автомобиля (шасси);
- покройте смазкой, обмотайте ингибитированной бумагой и обвяжите шпагатом: 
                                                  а) выступающие части штоков гидроцилиндров подъёма стрелы, выдвижения секций, выносных опор и механизма блокировки (при его наличии);
                                                    б) выступающие части золотников гидрораспределителей;
- покройте смазкой оси и шарнирные соединения приводов управления:
                                                    а) крановыми операциями;
                                                    б) топливоподачей и остановом двигателя;
                                                    в) коробкой отбора мощности
- разберите фиксаторы выносных опор, очистите от грязи и коррозии, смажьте и соберите;
- разберите крюковую обойму, очистите от грязи и коррозии, смажьте подшипники и оси, соберите обойму;
- смажьте детали крепления гидроцилиндра (-ов) выдвижения;
- снимите оси блоков на оголовке стрелы, гуська, очистите от грязи и коррозии, смажьте и соберите;
- смажьте детали указателя грузоподъёмности;
- оберните водонепроницаемой бумагой штепсельные разъёмы;
- очистите и смажьте ровным слоем все таблички крана;
- снимите фары, очистите и смажьте детали крепления, установите на место и обверните их водонепроницаемой бумагой (возможно хранение фар в кабине машиниста);
- разберите обводный ролик, очистите и смажьте наружные поверхности, соберите и установите ролик на стреле;
- снимите сиденье машиниста, очистите от грязи и коррозии все детали, смажьте и соберите;
- выполните работы, описанные в разделе "кратковременное хранение"
- установите автокран на подставки так, чтобы рессоры были разгружены, а колёса находились от поверхности земли на расстоянии 30-60мм;
- очистите и вымойте шины водой. Для предохранения покрышек от растрескивания резины необходимо укрыть их чехлами их ткани, водонепроницаемой бумаги или других материалов.

Снятие автокрана с кратковременного хранения.

 При снятии крана с кратковременного хранения выполняются следующие работы:
- распломбируйте двери кабины машиниста и водителя, инструментальные ящики и аккумуляторные батареи;
- выньте бумагу из-под тормозных накладок, шкивы протрите ветошь, смоченной в растворителе;
- инструмент и принадлежности протрите ветошью, смоченной в бензине;
- произведите контрольный осмотр автокрана;
- проверьте вхолостую работу всех механизмов крана, работу приборов освещения и сигнализации.

Снятие автокрана с длительного хранения.

 В этом случае выполняются следующие работы:
- освободите шины от чехлов и снимите кран с подставок;
- снимите водонепроницаемую и ингибитированную бумагу, полиэтиленовую ленту с деталей и узлов силового агрегата, шасси и крановой установки;
- выполните работы, указанные в разделе "снятие автокрана с кратковременного хранения";
- дальнейшую подготовку шасси к эксплуатации производите в соответствии с инструкцией по эксплуатации автомобиля;
- произведите внеочередное техническое освидетельствование крана;
- при проведении статистических и динамических испытаний датчик нагрузки манометрической ограничителя нагрузки крана отсоединить от гидросистемы крана.